Foto: Reuters/Scanpix
Вновь накаляется обстановка в Косово. Власти Косово заявили о намерении установить контроль над двумя пограничными пунктами на севере самопровозглашенной республики, где живут преимущественно сербы.

О намерении взять под контроль границу на севере Косово под контроль Приштины в интервью радио "Свобода" заявил премьер-министр Косово Хашим Тачи.

В ответ на это косовские сербы в ночь на 14 сентября возвели баррикады в городе Митровица, а также остановили автоколонну НАТО, направляющуюся к северным границам Косово. Президент Сербии Борис Тадич считает, что это действие может привести к новой вспышке насилия на границе между Сербией и Косово.

В июле косовские сербы разгромили контрольно-пропускной пункт на границе Косово и Сербии. Это произошло после попытки косовской полиции, контролируемой албанским большинством, занять пограничную зону. Тогда погиб один полицейский. В итоге косовские власти пошли на компромисс и обещали сербам вернуться к прежнему таможенному режиму на границе, информирует Газета.Ru.

В августе жители муниципалитета Лепосавич в северной части Косово и Метохии блокировали подразделение сил НАТО, которое попыталось конфисковать экскаватор, использовавшийся в ходе нападения на один из КПП 27 июля.

Северные районы Косово находятся вне контроля Приштины. Здесь действуют местные органы власти, избранные в соответствии с законодательством Сербии и поддерживаемые Белградом. Сербская община сейчас составляет 5–10% населения Косово, албанские власти которого в 2008 году в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии.

План ЕС предполагает создание в северных районах Косово областного совета на основе "плана Ахтисаари" от 2007 года, а также предоставление им финансовой самостоятельности от Приштины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!