Foto: AFP/Scanpix
Эпицентр землетрясения находился на глубине 9 км от земной поверхности в районе городка Санта-Мария-ди-Ликодия. Колебания земной поверхности явственно ощутили жители многих крупных сицилийских городов, в том числе Катании, Мессины и Сиракузы. После первого подземного толчка ученые зафиксировали еще около 20 афтершоков, в том числе несколько — магнитудой более 2,0. Не исключено, что нынешнее землетрясение связано с активностью вулкана Этна.

По информации местной пожарной службы, в Санта-Мария-ди-Ликодия, а также соседних селениях Бьянкавилла и Адрано были зафиксированы небольшие обрушения зданий, несколько человек получили легкие ранения и были госпитализированы. Сицилийские СМИ сообщают о том, что в этих населенных пунктах жители в страхе покинули свои дома и всю ночь провели под открытым небом. Мэр Бьянкавиллы Антонио Бонанно через Facebook призвал земляков не поддаваться панике. Карабинеры и пожарные продолжают обследование всех районов, затронутых землетрясением.

Сейсмическая активность на Апеннинах не прекращается. Землетрясения магнитудой 4,2 и 4,7 произошли в апреле в центральной и южной Италии.

Разрушительное землетрясение магнитудой 6,0 произошло в Италии в ночь на 24 августа 2016 года. Стихийное бедствие затронуло три области — Лацио, Марке и Умбрию. Жертвами стихийного бедствия тогда стали 299 человек, несколько сотен получили ранения, более 4,5 тысячи лишились крыши над головой. По официальным оценкам, ущерб составил около 4 миллиардов евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!