Foto: AFP/Scanpix
Экипаж Международной космической станции, возвращавшийся на Землю на корабле "Союз ТМА-08М", часть пути летел практически вслепую из-за отказал датчиков. Как сказал российский космонавт Павел Виноградов, несмотря на сложности, капсула с космонавтами успешно приземлилась 11 сентября в запланированном районе посадки в казахстанской степи в 146 км от города Жезказган.

"Были сложности. У нас после разделения почему-то пропали практически все наши параметры, которые мы должны были контролировать. Фактически, после разделения (корабля на отсеки) мы летели на ощупь", — цитирует Виноградова агентство "Интерфакс".

Нештатная ситуация осложнила возвращение с орбиты, признался космонавт. По его словам, экипаж не получал параметров высоты и только из докладов спасательной службы узнал, что находится уже на высоте 100 метров.

Виноградов добавил, что с этой ситуацией будут разбираться специалисты. "Я успел отсчитать секунд восемь, и нас очень мягко приложило к земле", — сообщил он.

Начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев заявил по этому поводу: "Будем разбираться с техническими особенностями, которые выяснились еще до посадки и в процессе нее".

Экипаж космического корабля "Союз ТМА-08М" состоял из российских космонавтов Павла Виноградова и Александра Мисуркина, а также астронавта NASA Кристофера Кэссиди. Все они дежурили на МКС с марта. Всего экипаж пробыл на орбите 166 суток. Для Виноградова это был третий космический полет, для Кэссиди — второй, для Мисуркина — первый.

Экипаж нормально перенес посадку в 146 километрах юго-восточнее города Джезказган. Посадку спускаемого аппарата "Союз" обеспечивали три самолета, 12 вертолетов Ми-8, шесть поисково-эвакуационных машин и 14 единиц вспомогательной техники.

Виноградов стал самым возрастным из советских и российских космонавтов, побывавших в космосе. В августе этого года он отметил на МКС свое 60-летие.

Виноградов заявил, что готов вновь полететь в космос, но добавил, что не планирует продолжить политическую карьеру (он принимал участие в избирательных кампаниях в Госдуму и Московскую городскую думу), сообщают российские СМИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!