Foto: AP/Scanpix
Власти Панамы обнаружили и выгрузили в порту Мансанильо из контейнеров северокорейского судна два самолета МиГ-21 советского производства. Судно под флагом КНДР следовало с Кубы с грузом вооружений и было задержано в Панамском канале.

Панамский президент Рикардо Мартинелли лично побывал на месте разгрузки и выложил в Twitter фотографии истребителей. Самолеты находились в контейнере без вооружений, а их фюзеляжи были закреплены тросами.

Как сообщалось, северокорейский сухогруз "Чонг Чон Ганг", который по документам вез сахар, был задержан панамскими властями 10 июля после того, как на его борту был обнаружен тайник с "незадекларированным грузом военного назначения". После этого 35 членов экипажа корабля были арестованы и сейчас находятся под стражей на военно-морской базе.

"Чонг Чон Ганг" вышел из российского порта на Дальнем Востоке в апреле, затем пересек Тихий океан и в начале июня прошел через Панамский канал, указав в качестве пункта назначения Кубу. Через океан судно двигалось с отключенной системой автоматической идентификации и отслеживания судов АИС.

На борту судна находилось 240 тонн устаревшего оружия, которое носит оборонительный характер: два противовоздушных ракетных комплекса, девять ракет, разобранных на запчасти, два истребителя МИГ-21-бис и двигатели для МИГ-15. По утверждению Гаваны, все это было произведено в середине ХХ века и было отправлено в КНДР для починки и последующего возвращения на Кубу. Основной же груз корабля, по утверждению кубинских властей, составляли 10 тыс тонн сахара в мешках.

ООН наложила на Северную Корею санкции, которые включают запрет на импорт и экспорт любого оружия, кроме легкого стрелкового. Другие страны имеют право обыскивать северокорейские суда или другие средства транспорта при наличии подозрений, что они везут запрещенный груз.

Санкции были ужесточены в этом году, после того как Пхеньян 12 февраля провел новое, уже третье, ядерное испытание. В последние годы в рамках санкций ООН были остановлены и обысканы несколько северокорейских судов.

Куба, по официальным данным, имеет лишь несколько десятков старых советских тактических ракет малой дальности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!