Foto: AP/Scanpix

Сегодня, 26 января, в Симферополе люди в масках провели обыски в офисе крымско-татарской телекомпании ATR, сообщает Newsru.com. ОБСЕ уже выступила с осуждением подобного вооруженного рейда.

В офис телекомпании ворвались люди в масках, на форме которых были нашивки МВД. Они начали проводить обыск, конфисковывать оборудование (в т.ч. сервер) и задерживать сотрудников. В конце концов, телекомпания ATR была отключена от аналогового вещания.

Как передает портал "15 минут", замгенерального директора ATR по информационной политике Лиля Буджурова заявила, что спецназ прибыл изъятия видео о митинге 26 февраля 2014 года под стенами крымского парламента.

Представитель ATR пояснила, что редакция считает названную силовиками причину обыска формальной. "В Крыму представители власти неоднократно называли нас оппозиционным каналом, я думаю, основная причина как раз в этом. Кроме того, у нас есть еще один элемент крамолы — мы крымско-татарский телеканал, и еще один элемент — мы частный, негосударственный телеканал", — указала Буджурова.

Правозащитники не исключают, что данная акция силовиков связана с новой трактовкой событий весны 2014 года, когда парламент Крыма принял решение о проведении референдума и вхождении в состав РФ. Буквально на днях один из бывших командующих сепаратистами, Игорь Стрелков, заявил журналистам, что крымских депутатов собрали голосовать под давлением сил самообороны (подробнее здесь).

Тогда, перед зданием Верховного совета в Симферополе прошли митинги пророссийски настроенных граждан, выступавших за возвращение Крыму статуса широкой автономии, и крымских татар, поддерживающих новое руководство Украины и протестующих против выхода республики из состава государства. В ходе потасовок между митингующими были раненные, также сообщалось о четырех жертвах, одной из которых оказалась женщина, затоптанная толпой разбушевавшихся демонстрантов.

После этого, в преддверии референдума о будущем Крыма, который провели 16 марта, Верховный совет автономии одобрил вхождение полуострова в состав России.

Тем временем, представитель ОБСЕ Дунья Миятович осудила обыски в редакции крымско-татарского телеканала. "Практику вмешательства в свободу и независимость СМИ нельзя терпеть", — заявила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!