Foto: AFP/Scanpix
В Таиланде во время торжественной буддийской церемонии в присутствии премьер-министра Йинглак Чинават слон затоптал насмерть человека. Инцидент случился утром 30 июля в провинции Сурин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Bangkok Post.

В начале церемонии, когда премьер вручала монашеские робы и предметы первой необходимости буддийским монахам, сидящим на слонах, мужчина преклонного возраста залез на дерево у площадки, на которой должна была вскоре появиться премьер-министр.

Когда полицейские потребовали, чтобы мужчина спустился на землю, тот прыгнул с дерева под ноги готовившимся к выходу слонам и начал их дразнить, хватая за хобот и бивни, пишет издание.

Слон повел себя "нетипично" для такой ситуации: сначала обхватил мужчину хоботом и с силой бросил на землю, а потом затоптал его передними ногами. Находившиеся при животных махуты (слоноводы) вытащили раненого из-под ног слона и передали мужчину медикам. Позднее мужчина скончался по пути в больницу. После трагического инцидента церемония продолжилась.

В июне этого года в индийском городе Майсур штат Карнатака два диких слона устроили погром на рынке. Пытавшийся усмирить животных сотрудник охраны рынка погиб, еще несколько человек были травмированы.

А в сентябре прошлого года в Таиланде взбесившийся слон, участвовавший в шоу на острове Пхукет, покалечил двух жителей Одессы. Как выяснилось, целью нападения слона были не люди, а слониха, верхом на которой они катались.

Слон с двумя американскими туристами и погонщиком на спине бросился на самку, на которой ехали украинцы, спустя всего пять минут после начала прогулки и принялся бить ее своими бивнями. Слониха упала, прижав людей к земле. Погонщик успел спрыгнуть, а супругам было трудно выбраться из-под слонихи, поскольку они были пристегнуты к сиденью ремнями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!