Foto: DELFI.lt
Пограничники, полицейские и сотрудники общественной безопасности Литвы приняли участие в военных учениях по отражению действий диверсантов на государственной границе, сообщает МВД Литвы. При этом выяснилось, что во время учений с участием "зеленых человечков" литовские служащие допускали ошибку за ошибкой.

…Когда полицейский ворвался в Шальчининкский комиссариат полиции на помощь коллегам, на его лице появилось удивление — перед ним возникло дуло автомата и "повстанец". Если бы это было не учение, то, вероятно, он был бы уже мертв. И это не единственная ошибка, допущенная сотрудниками полиции…

Подобных учений литовский МВД прежде не проводил: об учениях, их сценарии и других деталях заранее не сообщалось. Около 9 часов утра по Единому номеру помощи 112 позвонил человек, который информировал о том, что проходят учения, в лесу недалеко от Шальчининкай замечена группа примерно из 10 вооруженных людей. Кто они? На каком языке говорят? С какой целью и куда они идут? Об этом ничего не знали рядовые пограничники, информацией располагали только руководители задействованных служб.

По сценарию учений, проводимых по распоряжением министра внутренних дел Эймутиса Мисюнаса, через границу в нескольких местах перешли военные выдуманного государства Удии в униформах без опознавательных знаков. Группами они рассредоточились и направились в глубь страны. Одна группа пыталась захватить КПП, а другая — Шальчининкский комиссариат. Кроме того, сообщалось, что с поезда выпрыгнула группа вооруженных людей, — это ложь для отвода внимания. Положение осложнялось тем, что на участке пропала радиосвязь.

"Имитировалось вторжение зеленых человечков на территорию Литвы, высадка из поезда", — сообщил после учений журналистам Мисюнас. По его словам, "мы хотели в реальных условиях посмотреть, как на такую ситуацию будут реагировать литовские службы. Об учениях заранее информировали только руководство полиции, СОГГ и Службы общественной безопасности, операторы ЕЦП также заранее ничего не знали об учениях.

После того, как силы Удии были замечены, на пограничном участке пропала радиосвязь. Псевдодиверсантам (имитировалось вторжение около 30-ти диверсантов) удалось занять комиссариат полиции. Более десяти полицейских во время вторжения были "убиты". Представители МВД сказали, что пока не могут назвать число задействованных в учениях сотрудников системы ВД, потому что учения еще не закончились.

Несмотря на сообщения, что часть сотрудников служб должным образом реагировали на опасность, все же "повстанцев" обезоружили и задержали, но их сообщникам определенной цели удалось достигнуть: от границы они добрались до города и в полицейском комиссариате обезоружили и взяли в заложники полицейских. Еще хуже, по словам Мисюнаса, то, что "полицейские не были подготовлены, неверно оценивали ситуацию".

Министр признал, что некоторые детали буквально бросались в глаза. "И жилетки были неподходящими, и оружие недостаточное, и тактика не та", — сказал Мисюнас.

Участники учений заметили, что одни полицейские слишком быстро сдали позиции при захвате комиссариата, другие сопротивлялись, но их действия были неорганизованными. В итоге в Шальчининкай приехала подмога из Вильнюса, в составе группы поддержки были сотрудники "Араса", переговорщики. Однако они приехали слишком поздно, к их появлению два заложника были "убиты".

Цель проведенных учений — учиться на ошибках. "Мы не можем сказать, что полиция не готова, но мы проверили, знаем слабые стороны, знаем, в чем нужно подтянуться", — сказал заместитель генкомиссара Римантас Бобинас.

Однако министр Мисюнас сообщил о неприятном факте: ЕЦП не получил информации от жителей о вооруженных людях в Шальчининкай и окрестностях, или наоборот, — жители не только не сообщали о вооруженных людях, но звонили и жаловались, что полиция заградила проезд. При этом Мисюнас не подтвердил, что в ходе этих учений готовились противостоять именно российским диверсантам.

По словам министра, важно было проверить, как службы способны взаимодействовать между собой, обмениваться информацией в условиях отсутствия связи, когда информация о вылазке диверсантов достигла МВД. Оценка результатам учений будет дана после рапортов руководителей всех служб и обсуждения.

"Это были не показательные учения, на них не было ни стрельбы, ни дыма. Такие вражеские силы передвигались бы тихо и быстро, поэтому очень важно было бы их вовремя заметить, сообщить об их передвижении и адекватно реагировать", — сказал Мисюнас.

Как отметил временный глава полиции, наблюдая имитацию преступных действий, некоторые жители обратились в Центр общий помощи (ЦОП). Мисюнас, в свою очередь, отметил, что ЦОП не предоставил никакой информации об инцидентах, а это, по его словам, демонстрирует, что жители, видившие "зеленых человечков", не позвонили по номеру 112.

Пресс-секретарь ЦОП Вильма Юозявичюте сообщила BNS, что были получены звонки жителей во время учений, однако специалисты других служб об этом не информировали, поскольку люди не просили о помощи. "Некоторые возмущались, что куда-то не могут проехать. Другие спрашивали о том, что происходит", — сказала Юозявичюте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!