Foto: Reuters/Scanpix
Масштабные сборы резервистов, в которых будут задействованы более 8 тысяч человек, начались на Украине. Объявленная цель учений - отработка механизма доукомплектования частей в случае "откровенной агрессии".

"На протяжении сентября привлекут девять бригад всех оперативных командований в пяти областях. Будут задействованы более 8 тысяч резервистов, 10% их них - офицеры. Сборы пройдут в два этапа: первый - 3-15 сентября, второй - 12-24 сентября", - сообщила пресс-служба министерства обороны Украины.

Основное внимание на сборах будет уделяться "повышению уровня боевой подготовки, слаженности действий подразделений и экипажей", поэтому резервистов запрещено привлекать к нарядам, хозяйственным работам и строевой подготовке.

Сборы завершатся проведением бригадных тактических учений с боевой стрельбой, в которых примут участие сформированные из действующих военнослужащих и резервистов смешанные подразделения.

"Главная цель учений - отработка механизма оперативного доукомплектования частей и соединений силами оперативного резерва в случае откровенной агрессии", - заявили в ведомстве.

По данным украинского минобороны, в настоящее время на Украине насчитывается около 85 тысяч резервистов. Это люди, которые уже отслужили один год по мобилизации или принимали участие в военных действиях в Донбассе.

Две недели назад президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия может начать полномасштабное вторжение "по всем азимутам".
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года. Вскоре после смены власти в стране и аннексии Крыма Россией в некоторых районах Донецкой и Луганской области были провозглашены народные республики.

В ответ Киев начал операцию по восстановлению контроля над этими территориями. Украинская сторона считает, что на стороне самопровозглашенных республик в конфликте принимали прямое участие российские войска. Москва это отрицает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!