Фото: Reuters/Scanpix
Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник заявил, что текущее политическое обострение между Москвой и Киевом может привести к самым разным последствиям. Об этом он заявил в пятницу, 12 августа, в разговоре с "Лентой.ру".

"Я думаю, что мы увидим, по крайней мере, политическое обострение — разрыв дипотношений России и Украины, введение визового режима между странами", — сказал он.

Он также подчеркнул, что конфликт начал подогреваться из-за отсутствия успехов в реализации минских соглашений.

В тот же день председатель российского правительства Дмитрий Медведев сообщил, что президент страны может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Киевом. "Я бы не хотел, чтобы это так завершалось, но если другого варианта влияния на ситуацию не останется, президент такое решение, наверное, может принять", — сказал премьер.

11 августа президент Украины Петр Порошенко приказал привести в повышенную боевую готовность все подразделения силовых ведомств на границе с Крымом и на линии соприкосновения конфликтующих сторон в Донбассе. Такое распоряжение глава государства отдал после сообщений о задержании украинских диверсантов в Крыму.

В среду, 10 августа, Федеральная служба безопасности России заявила, что в Крыму раскрыта агентурная сеть украинской военной разведки. В ночь на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб пограничник. На следующую ночь подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня, в результате чего погиб российский военнослужащий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !