Foto: PantherMedia/Scanpix
В Черниговской области разоблачена группировка, представители которой незаконно изымали у умерших анатомические фрагменты. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на Службу безопасности Украины.

По данным СБУ, в состав группировки входили сотрудники бюро судмедэкспертизы, а также местного патологоанатомического бюро.

Представители группировки, согласно данным следствия, обманом получали у родственников умерших согласие на изъятие органов и тканей. Они утверждали, что якобы возьмут небольшое количество анатомических материалов для научных целей или "для оказания медицинской помощи больным детям".

По сведениям СБУ, за последние два года группировка изъяла анатомические фрагменты (в частности, как уточняется, речь идет о тканях опорно-двигательного аппарата) у 159 умерших.

Незаконно собранный материал продавался некоему государственному предприятию, полученные деньги участники группировки делили между собой.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека". Находятся ли участники группировки в настоящее время под стражей, не уточняется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!