Каждый третий житель Украины живет за чертой бедности На Украине в понедельник снижается размер минимальной заработной платы.
В четверг парламент Украины сократил размер минимальной зарплаты до 38 долларов в месяц — на 14%. И это несмотря на то, что семь месяцев назад те же депутаты одобрили повышение минимального размера оплаты труда. Сокращение минимальной зарплаты происходит впервые с момента обретения независимости в 1991 году.

Взяв пример с Грузии, где в результате акций протеста президент Шеварднадзе был вынужден уйти в отставку, украинская оппозиция организовала крупный митинг у здания Верховной рады. В пикете приняли участие, по меньшей мере, пять тысяч человек, которые призвали к отставке правительства.

Правительство Украины утверждает, что эта мера необходима в рамках усилий по сокращению бюджетного дефицита. Однако депутаты от оппозиции говорят, что деньги у властей есть.

Во время обсуждения законопроекта о снижении минимальной зарплаты правительственные чиновники утверждали, что эта мера необходима во имя будущего повышения уровня жизни на Украине в будущем.

Людям, получающим минимальную зарплату в 38 долларов, денег хватит лишь на три буханки хлеба и один литр молока в день. Как отмечают эксперты, уже сейчас, по меньшей мере, каждый третий житель Украины живет за чертой бедности. Многие опасаются, что эта мера еще сильнее ударит по бедным слоям населения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !