Foto: stock.xchng
В украинском городе Стаханов, расположенном недалеко от Луганска, украден памятник поэту Тарасу Шевченко. Об этом сообщает 23 октября "Украинская правда".

По данным милиции, памятник украли еще в ночь с 20 на 21 октября. Глава луганской областной организации партии "Батькивщина" Ирина Веригина заявила, что перед этим железную скульптуру распилили на куски.

"Группа вандалов надругалась над символом духовности украинской нации", — отметила Веригина, выразив надежду, что "выродки" будут наказаны. По ее версии, преступники могли сдать памятник на металлолом.

Представитель областного управления МВД Татьяна Погукай, однако, опровергла версию о порче скульптуры. "На данный момент неизвестно точно даже то, когда исчез бюст, ведь это заметили не сразу", — сообщила она УКРИНФОРМу.

Памятник Шевченко находился на территории Стахановского машиностроительного завода, представители которого и сообщили о пропаже в правоохранительные органы. Луганская "Батькивщина" призвала милицию не замалчивать это преступление, а президента Виктора Януковича — взять под личный контроль расследование дела.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!