Foto: AP/Scanpix
Генпрокуратура Украины возбудила два уголовных дела в отношении судей и прокуроров, причастных к вынесению приговора украинской летчице Надежде Савченко. Об этом сообщает украинское издание "Апостроф".

"Вчера в Единый реестр досудебных расследований были внесены два уголовных производства. Первое — по ч.2 ст.375 Уголовного кодекса Украины, указанное уголовное производство касается судей Донецкого городского суда России, связанного с вынесением заведомо неправосудного решения относительно Савченко.

Второе уголовное производство, внесенное вчера нашими коллегами в ЕРДР, связано с прокурорами России. Там у нас ч.2 ст.372 Уголовного кодекса Украины, то есть незаконное привлечение лица к уголовной ответственности", — заявил прокурор.

Он также уточнил, что генпрокуратура также намерена обратиться в Интерпол для заочного осуждения прокуроров и судей России в деле Савченко.

Ранее Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!