Фото: F64

На Украине объявлено об освобождении "политзаключенных". Соответствующее постановление приняла Верховная Рада, перешедшая недавно под контроль оппозиции.

В постановлении перечислены 23 человека. Депутаты утверждают, что решение освободить их соответствует "суверенной воле украинского народа".

В список освобожденных вошли, в частности, так называемые "васильковские террористы" — депутат горсовета Василькова (города в Киевской области), член националистической партии "Свобода" Сергей Бевз и его коллега, депутат горсовета и редактор газеты "Вечерний Васильков" Игорь Мосийчук. Они были осуждены в январе 2014 года по обвинению в подготовке подрыва памятника Владимиру Ленину. Депутатов признали виновными в незаконном обращении с взрывчатыми веществами и подготовке теракта, они получили по шесть лет тюрьмы. Оппозиция при этом утверждала, что они осуждены незаконно и являются "политзаключенными".

В списке также упомянуты Дмитрий и Сергей Павличенко. Киевляне Дмитрий и Сергей Павличенко (отец и сын) были осуждены в 2012 году по обвинению в убийстве судьи Шевченковского районного суда Сергея Зубкова. По решению этого судьи в квартире Павличенко ранее была демонтирована мансарда, позднее семью выселили, а квартиру передали частной фирме. Павличенко-младший написал явку с повинной, однако позднее заявил, что сделал его под пытками со стороны милиционеров. Суд приговорил отца к пожизненному заключению, сына — к 13 годам тюрьмы. В поддержку осужденных неоднократно выступали футбольные фанаты (Сергей Павличенко — болельщик киевского "Динамо").

В списке также есть один из лидеров националистической организации "Патриот Украины" Олег Однороженко, который был арестован в конце прошлого года. Однороженко, как сообщалось, подозревали в нападении на антифашиста Алексея Корнева и хулиганских действиях. "Патриот Украины", отметим, входит в национал-радикальное объединение "Правый сектор" — радикальное крыло "Евромайдана", представители которого участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий.

Украинская оппозиция в конце прошлой недели добилась отстранения от власти президента Виктора Януковича. Этому предшествовали ожесточенные столкновения между радикально настроенными противниками власти и сотрудниками МВД в Киеве, в ходе которых погибли десятки людей. Оппозиция получила контроль над Верховной Радой, которая стала принимать законы и постановления, отражающие требования "майдановцев".

Среди прочего были приняты решения о назначении "временного президента" (этот пост доверили новому спикеру Рады, оппозиционеру Александру Турчинову), назначении оппозиционеров на руководящие должности в силовых структурах, а также ходатайство о присвоении погибшим "майдановцам" званий Героев Украины.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !