Foto: Privātais arhīvs
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала подозреваемых по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

"Только что нацполиция задержала и по согласию с прокуратурой объявляет обоснованные подозрения фигурантам дела об убийстве Павла Шеремета. Это итог очень сложной и упорной работы настоящих специалистов и важный шаг к полному раскрытию дела", — сообщил Аваков в соцсетях.

Он добавил, что вскоре задержанным будет избрана мера пресечения.

Одним из подозреваемых стал музыкант группы Riffmaster и действующий военнослужащий сил спецопераций Андрей Антоненко. Он сообщил об этом сам в "Фейсбуке". Это также подтвердил депутат Владимир Арьев из фракции "Евросолидарность".

"Автору гимна сил специальных операций, известному музыканту и военному шьют это дело! Без мотива, без ничего. Я с ним успел поговорить — это правда, он в шоке, без преувеличений", — написал Арьев в "Фейсбуке".

В июле президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что вскоре "будет результат" по делу об убийстве журналиста. В октябре на большой пресс-конференции его спрашивали, почему дело Шеремета засекречено, и он снова говорил о "результате".

"Мне нужен результат в этом деле. Я хочу так же, как вы, этого результата. Мы хотим знать с вами детали этого дела, а именно самое главное — мы хотим знать убийцу. Давайте подождем, когда все это закончится", — предлагал Зеленский.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Следствие называло приоритетной версией убийства Шеремета его журналистскую деятельность.

Шеремет около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале. Последние пять лет он жил в Киеве, работал в интернет-издании "Украинская правда".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!