Фото: AFP/Scanpix
В Нидерландах спустили на воду яхту Venus, семь лет назад заказанную сооснователем компании Apple Стивом Джобсом. 80-метровое судно было построено компанией Koninklijke De Vries в Алсмере. Джобс проектировал яхту совместно с одним из известных современных дизайнеров-минималистов французом Филиппом Старком, но до презентации судна не дожил год.

На церемонии спуска на воду яхты присутствовали вдова Стива Джобса Лорен Пауэлл и дети Рид, Ив и Эрин. Семья Джобса подарила каждому из персонала компании Koninklijke De Vries по устройству iPod Shuffle — самому простому плееру Apple.

Стив Джобс до последних своих дней думал о будущей яхте, вносил вместе с Филиппом Старком изменения в ее дизайн, и сожалел, что, по всей видимости, не доживет до спуска на воду этого чуда кораблестроения.


Суперяхта Venus стала настоящим музеем Джобса, наглядно демонстрируя все принципы, которые он вкладывал в дизайн продукции Apple, в ее функциональность. Это одно из самых продуманных и стильных водных транспортных средств.

Иллюминаторы яхты сделаны из стекла, которое ранее Apple применяла для своей продукции, корпус — из алюминия, что позволяет Venus быть очень легкой и маневренной. Управление происходит при помощи семи компьютером iMac, стоящих на капитанском мостике. Существует яхта лишь в единственном экземпляре. 

Как сообщалось, в мае один из членов совета директоров Apple Мики Дрекслер рассказал, что Стив Джобс также планировал разработать автомобиль iCar, и Apple смогла бы занять порядка 50% авторынка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !