Foto: Shutterstock
Около 20 школ восточной канадской провинции Нью-Брансуик отменили занятия в среду из-за получения угроз. По одной из версий, это просто шутка, приуроченная к празднованию Хеллоуина.

В правоохранительные органы до начала занятий поступило два анонимных звонка с угрозами. В одном случае речь шла о намерении неизвестного прийти в учебное заведение с огнестрельным оружием и устроить там "зачистку". Целью могла стать одна из школ франкоязычной области в восточной части провинции. В данных учебных заведениях обучаются тысячи детей.

Первое тревожное сообщение поступило в 5:34. Звонил мужчина, сказавший, что друг его сына планирует взять винтовку и прийти в среднюю школу Cite des Jeunes A.-M.-Sormany в Эдмундстоне. В 6:15 поступило анонимное сообщение о школьнике, который якобы носит винтовку в чехле для гитары.

Полицейские не исключают, что угрозы были ложными. "Это может быть розыгрыш, потому что наступил Хеллоуин, но мы не можем допустить ни малейшего риска в такой ситуации", - сказал представитель полиции Нью-Брансуика Стив Робинсон.

Чтобы перестраховаться, власти закрыли все 18 школ в Северо-Западном образовательном округе, который включает Гран-Фолс, Эдмундстон, Сен-Кентен и Кедгвик. В этих школах насчитывается 5218 детей и 880 сотрудников, в том числе больше 400 учителей.

Тем временем полицейские уже нашли первых подозреваемых, сообщает ТАСС. Но какие-либо подробности пока не известны. Непонятно и то, возобновятся ли занятия в четверг.

Добавим, во вторник в канадской провинции Новая Шотландия был задержан подросток, который направил сообщения с угрозами администрации одной из местных школ. Занятия в учебном заведении были отменены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!