Foto: AP/Scanpix
Утром 19 июня в нескольких населенных пунктах на юго-востоке Украины вновь идут тяжелые бои, украинские силовики возобновили активную фазу спецоперации. Силовики обстреливают из минометов Краматорск, также артобстрелу подвергся поселок Закотное, город Северск, окраины Артемовска, под Красным Лиманом развернулись бои с применением танков.

Представитель вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил ИТАР-ТАСС, что операция возобновилась после отказала ополченцев выполнить условия ультиматума силовиков.

Дождавшись окончания срока ультиматума, силы АТО возобновили активную фазу операции одновременно в нескольких городах, сказал представитель ВС, отказавшись сообщить, где именно проходит операция.

"Сегодня ночью силы антитеррористической операции поставили террористам ультиматум: в течение трех часов сложить оружие и сдаться. Однако в ответ на это боевики совершили несколько попыток прорваться через кольцо окружения и обстреляли блокпосты украинских военнослужащих", — сказал Селезнев.

Как сообщил руководитель группы Информационное Сопротивление Дмитрий Тымчук, "ночью в районе, где сосредоточились силы террористов, были разбросаны листовки, в которых силы АТО предлагали боевикам сложить оружие. В ультиматуме, предъявленном террористам, в соответствии с мирным планом президента Украины, предлагалось сложить оружие и гарантировалось объективное расследование на предмет совершения преступлений по отношению к каждому из боевиков".

"Тем террористам, кто не запятнал себя кровью, гарантировалась свобода и безопасность", — сообщил в Facebook Тымчук. По его словам, ополченцы отказались выполнить условия ультиматума. "Получив отказ в выполнении требований, силы АТО перешли к активным действиям. В районе Красного Лимана идет боевая работа сил АТО", — сообщил он.

Ополченцы отвечают огнем, идет жестокий бой с применением тяжелой техники со стороны украинских силовиков. По словам ополченцев, "штурмовик Су-25 утром нанес авиационный удар по городу Северску, но был подбит ополчением, однако из строя не выведен".

Под Красным Лиманом (Донецкая область) утром 19 июня начались бои в районе поселков Ямполь и Кировск. По данным Crime.in.ua, обе стороны располагают танками, против ополченцев также была задействована авиация. Движение "Наступ", ссылаясь на очевидцев, утверждает, что представители ополчения располагают полутора десятками танков. Со стороны Артемовска к сторонникам федерализации направились шесть КамАЗов с подкреплением.

Ранее сообщалось, что силы АТО приступят к выполнению мирного плана президента Украины Петра Порошенко, как только получат от ополченцев гарантии соблюдения условий перемирия. Также Порошенко заявил, что мирный план по урегулированию конфликта на востоке Украины начнется по его приказу об одностороннем прекращении огня.

Один из лидеров самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин назвал "бессмысленным" предложение президента о том, что Украина в одностороннем порядке прекратит военные действия на Востоке, чтобы дать возможность региону разоружиться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!