Foto: AFP/Scanpix

В США завершились выборы президента. Барак Обама сумел заручиться большинством голосов в коллегии выборщиков, тем самым обеспечив себе переизбрание на пост президента США. Обама побеждает и по совокупности поданных голосов, но здесь его преимущество менее убедительно: оба кандидата получили примерно по 49% голосов избирателей.

По последним данным телеканалов CNN, Fox News и CBS News, действующий глава государства сумел обеспечить себе как минимум 303 голоса в коллегии выборщиков, тогда как для победы надо преодолеть порог в 270 голосов.

Его соперник, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, получил 206 голосов. Хотя официальный подсчет бюллетеней далек от завершения, Ромни уже признал победу оппонента.

Что касается выборов в Конгресс, проходящих в США в один день с президентскими, то на них республиканцы и демократы сумели удержать свои прежние позиции. По предварительным данным, за Республиканской партией остается большинство в Палате представителей, а в Сенате будут по-прежнему доминировать демократы.

Поскольку выборы президента США не прямые, а косвенные, 6 ноября американцы формально голосовали не за кандидатов на высшие посты в государстве, а за коллегии выборщиков, которые в декабре должны проголосовать соответственно за Ромни и Обаму в соответствии с тем, кого поддержали жители их штатов, борьба развернулась за голоса в тех штатах, большинство жителей которых не отличаются постоянством в политических пристрастиях.

Эти штаты в американской политической традиции называют ”штатами-перевертышами” в отличие от ”синих” (демократических) или ”красных” (республиканских) штатов. Калифорния, например, последние два десятилетия голосует на президентских выборах исключительно за демократов, а Техас, соответственно, поддерживает республиканцев.

Набрать необходимые 270 голосов от общего числа в 538 выборщиков действующему президенту помогли избиратели ”штатов-перевертышей” Огайо, в котором избирательная кампания была наиболее напряженной, за демократа проголосовали Висконсин, Айова, Пенсильвания и Нью-Гэмпшир. Республиканцу из ”штатов-перевертышей” отошла лишь Северная Каролина.

Неутешительный результат голосования ожидал Ромни в штате Массачусетс, где он занимал пост губернатора в 2003—2007 годах. Жители этого региона также отдали предпочтение Обаме. За демократа также проголосовали избиратели родного для Ромни штата Мичиган. Обама же не смог выиграть в Северной Каролине, Индиане и одном из избирательных округов Небраски, которые остались за ним в 2008 году.

Согласно данным exit-polls, которые приводит CNN, за Обаму активно голосовали умеренные избиратели и женщины. Кроме того, он сумел мотивировать к походу на избирательные участки представителей национальных меньшинств, которые обеспечили ему уверенную победу и четыре года назад.

Анализ явки на избирательные участки показывает, что имя президента США определяли 73% белых граждан, 13% афроамериканцев, 10% испаноязычных граждан США и 3% жителей Америки азиатского происхождения. Ромни активно поддерживают белые мужчины, в то время как Обама пользовался популярностью у белых женщин и представителей всевозможных меньшинств, сообщает Gazeta.ru.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!