Foto: AFP/Scanpix/LETA
В Японии бушует тайфун "Джебо" — крупнейший за последние 25 лет. По предварительным данным, жертвами стихии стали 11 человек, еще около 300 человек пострадали. Также из-за "Джеби" произошли сбои на электростанциях — без света остались 1,2 млн жителей Японии.

Самый мощный тайфун за последние 25 лет обрушился на западные регионы Японии 4 сентября. Сильнее всего на данный момент пострадали префектуры Осака, Киото и Хего, передает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK. В восьми префектурах, в том числе, Осаке и Киото около 2,18 миллиона семей остались без электричества. В 13 префектурах предупреждения об эвакуации получили более двух миллионов человек. На острове Сикоку обесточены еще 95 000 домов. Ветер в Осаке был настолько сильным, что со зданий сдувало крыши, а грузовики переворачивались.

Тайфун "Джеби" ("ласточка" в переводе с японского) движется в северо-восточном направлении и практически прошел западную часть Японии насквозь, до побережья Японского моря. Далее он продолжит движение к северному острову Хоккайдо. Тропический шторм в течение дня ослаб, но его воздействие ощущается и в расположенном восточнее Осаки Токио, где дует сильный, порывистый ветер, сообщает Newsru.com.

Как пишет газета The Asahi Shimbun, в результате шторма затоплен международный аэропорт Кансай, расположенный на насыпном острове на западе страны в городе Осака. Внутри здания оказались заблокированы около трех тысяч человек. Во время тайфуна все рейсы были отменены.

В аэропорту Кансай затоплен одна из двух взлетно-посадочных полос, притом что она находится на высоте пяти метров над уровнем моря. Несколько самолетов погружены в воду по двигатели. Часть аэропорта обесточена. Наводнение нанесло аэропорту наибольший ущерб с момента его открытия в 1994 году.

Утром 5 сентября паромы начали переправлять на остров людей, которые из-за погодных условий были вынуждены оставаться в аэропорту. Кроме того, из-за порывов ветра в мост, соединяющий аэропорт Кансай с островом Хонсю, врезался танкер. Его экипаж из 11 человек не пострадал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!