Foto: AFP/Scanpix

Власти Афганистана сообщают об аресте девочки с поясом смертника в южной провинции Гильменд. Как рассказал Би-би-си представитель МВД страны, она планировала взорвать полицейских, патрулировавших приграничную территорию.

Сообщается, что девочке примерно восемь лет и она, предположительно, приходится сестрой одному из командиров движения Талибан. После задержания она находится в состоянии шока и замешательства.

Источник в местной полиции сообщил Би-би-си, что девочку склонил к совершению нападения ее брат.

Как рассказал представитель МВД Афганистана Седик Седики, один из афганских солдат заметил девочку, на которой был пояс с взрывчаткой. Однако в решающий момент девочка не смогла нажать кнопку, чтобы привести в действие взрывное устройство, и была задержана.

После задержания ее перевели в столицу провинции, город Лашкаргах.

Ситуация с обеспечением безопасности в Афганистане остается сложной. Президент страны Хамид Карзай пока не подписал двустороннее соглашение по безопасности с США, что планировалось сделать до конца 2013 года.

Как ожидается, американские власти будут продолжать настаивать на скорейшем подписании договора, который позволит ограниченному контингенту армии США остаться в Афганистане после 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!