Foto: AFP/Scanpix
Генпрокуратура Украины опровергает данные адвокатов осужденной экс-премьера страны Юлии Тимошенко о якобы нечеловеческих условиях ее содержания в киевском СИЗО.

"Это ложь. Циничная и наглая", — заявил первый замгенпрокурора страны Ренат Кузьмин журналистам в среду. Он рассказал, что Тимошенко содержится в камере площадью 22 кв. м, где есть кондиционер, душ, горячая вода, туалет, плазменный телевизор, ортопедические матрацы на кровати, мебель европейского качества, холодильник.

По его словам, "не все гостиницы Украины могут предоставить клиентам такие условия", передает ИТАР-ТАСС. Ранее адвокат экс-премьера Сергей Власенко заявлял, в частности, что в камере Тимошенко "условия ужасные, там очень холодно".

В отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко заведены еще 10 уголовных дел, сообщил первый замгенпрокурора страны Ренат Кузьмин журналистам в среду. ОН уточнил, что три дела ведут следователи Генпрокуратуры, шесть — представители Государственной налоговой службы, одно расследует Служба безопасности Украины (СБУ).
Тимошенко вменяется в вину, в частности, организация в 2003 году передачи взятки судьям Верховного суда страны. Еще одно дело заведено по факту превышения служебных полномочий.

"В качестве депутата парламента Тимошенко в составе группы других депутатов в 2003 году ворвалась в здание киевского СИЗО номер 13. Она препятствовала нормальной работе учреждения, угрожала сотрудникам СИЗО, а одному из них, офицеру, сама причинила телесные повреждения", — поведал Кузьмин.

По его словам, Тимошенко также вменяют в вину нецелевое использование средств, полученных от продажи квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, и закупку по завышенным ценам автомобилей Opel Combo для службы скорой медицинской помощи.

Налоговая служба расследует целую серию дел экономического характера, связанных с уклонением Тимошенко от уплаты налогов в 1997-1999 годах, с сокрытием валюты и разворовыванием бюджетных средств.

СБУ также проводит досудебное следствие по факту растраты Юлией Тимошенко госсредств в размере 405 млн долларов, поведал Кузьмин.

Ранее сообщалось, что в начале ноября в отношении экс-премьера возбудили еще четыре уголовных дела, связанных с ее деятельностью на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины". Кроме того, против Тимошенко были реанимированы уголовные дела о Киотском протоколе и скорой помощи.

В минувший вторник соратники Тимошенко сообщили, что экс-премьера, осужденную на семь лет по "газовому делу", начали допрашивать в СИЗО, несмотря на проблемы со здоровьем, чтобы завести новое уголовное дело против нее "по событиям 15-летней давности".

Сообщивший об этом с парламентской трибуны зампред ВР Николай Томенко (БЮТ) напомнил, что действующая власть страны обещала обеспечивать Тимошенко европейские условия медицинского обслуживания в местах заключения.

Как сообщалось, в конце октября состояние здоровья Тимошенко резко ухудшилось. Тимошенко уже обследовали за пределами СИЗО. У нее выявлены проблемы с позвоночником и кровоподтеки на теле, но точный диагноз не разглашается, так как на это необходимо согласие самой Тимошенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!