Foto: Reuters/Scanpix
На южные штаты США обрушились сильные ураганы и торнадо. За последние двое суток из-за стихии в штатах Миссисипи, Техас, Теннеси, Арканзас и Алабама погибли минимум 22 человека, около 60 человек пострадали.

Ураганы вызвали более 20 торнадо в Арканзасе, Иллинойсе, Индиане, Миссисипи, Теннесси и Мичигане. Один крупный смерч пронесся на расстояние 160 км через север Миссисипи, полностью или частично разрушив более 100 жилых домов и других зданий, после чего ворвался на запад Теннесси.

Торнадо также ударил по городу Кэнтон в штате Мичиган — довольно редкое явление для этих мест. В Мичигане и соседнем Висконсине без электричества остались 15 тысяч домов. Из-за мощной грозы в Атланте были задержаны или отменены около 500 рейсов в аэропорту Хартсфилд-Джексон, передает Newsru.com.

В штате Техас больше всего пострадали города Даллас, Фармсвилл и Гарленд. Один из крупнейших аэропортов страны в Далласе был вынужден на час прервать свою работу.

В результате природной стихии в общей сложности в пяти штатах повреждены более 800 домов, в Алабаме из-за наводнений закрыты почти 200 дорог. Синоптики предупреждают граждан, что в десяти штатах сохраняется угроза возникновения новых торнадо.

Метеорологи полагают, что причиной столь сильных смерчей стала небывало теплая для этого времени года погода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!