Foto: Rigazoo.lv
В Арктике на одном из островов Земли Франца Иосифа белый медведь загрыз российского метеоролога. Трагедия произошла 20 сентября на метеостанции им. Э.Т.Кренкеля на острове Хейса.

По данным Севгидромета РФ, ученый Михаил Еремкин из Коми, подписавший годовой контракт на проведение метеорологических исследований в Арктике, в 21.40 пошел заправлять метеозонд в помещение, находящееся в нескольких десятках метров от базы. Прямо на тропинке его поджидал белый медведь, который напал на метеоролога.

Услышав лай собаки, коллеги пострадавшего побежали на помощь к Михаилу Еремкину. Выстрелы ракетницы отпугнули животное, однако исследователь был уже мертв.

Чтобы обеспечить безопасность остальным работникам станции, планируется отстрел медведя-людоеда. Севгидромет уже получил соответствующее разрешение на отстрел хищника, передает "Интерфакс".

А ранее в другом регионе России — Чукотском автономном округе на мысе Шмидта — белые медведи атаковали городской поселок бывшей военной авиабазы.

Животные жили на окраине поселка и 19 августа белый медведь убил мужчину. 32-летний Станислав Эттувге направлялся на работу в котельную и шел напрямик через угольный склад, когда на него напал белый медведь.

В интернет попало видео, как один из медведей напал на женщину. Он попытался ее утащить, но после того, как мужчины поселка начали гудеть в клаксоны и кидаться бутылками, он ретировался. Женщина выжила, но получила травмы. Медведей удалось выгнать из поселка только в начале сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!