Foto: EPA/Scanpix/LETA

Златко Вуйович, глава миссии наблюдателей из европейской организации ENEMO в эфире телеканала ICTV заявил, что зафиксированные в ходе первого туре президентских выборов нарушения не были настолько серьезными, чтобы повлиять на итоговый результат. Однако при этом он отметил, что по сравнению с прошлой президентской кампанией в 2014 году есть определенные ухудшения, передает РБК.

В частности, недовольство наблюдателей вызвала избирательная кампания. По словам Вуйовича, не все кандидаты получили одинаковый доступ к средствам массовой информации. В прессе публиковалось большое количество недостоверных данных, а представители оппозиции подвергались нападкам.

Проблемы были и при подсчете голосов, однако они не были системными, считает Вуйович.

Ранее президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Илкка Канерва заявил, что выборы президента Украины были конкурентными, а избиратели могли свободно выразить свою волю. "Все будет определяться во втором туре. Надеюсь, что это вдохновит украинцев продолжить демократическое развитие в мире и безопасности с европейскими ценностями", — отметил он.

По итогам подсчета 97% голосов в первом тура президентских выборов на Украине во второй тур выходят актер Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко. На третьем месте остается бывший премьер-министр Юлия Тимошенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!