Foto: AP/Scanpix

В очередном, десятом докладе по ситуации на Украине Мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном в понедельник, 1 июня, на сайте организации, речь идет, среди прочего, о ситуации на территории аннексированного Россией у Украины полуострова Крым.

Сотрудники мониторинговой миссии зафиксировали там факты арестов, "пыток и запугивания" оппозиции, в частности в среде крымских татар. Наблюдатели ООН возложили ответственность за нарушения прав человека на "фактические власти", которые в своих действиях руководствуются "законами Российской Федерации".

Как сообщается в отчете, который охватывает период с 16 февраля по 15 мая 2015 года, наблюдатели миссии по-прежнему фиксируют на востоке Украины "серьезные нарушения прав человека". Кроме того, несмотря на утверждение 12 февраля комплекса мер по выполнению минских соглашений, обстрелы Донбасса и вооруженные столкновения между украинскими силовиками и сепаратистами продолжаются, подчеркивается в документе.

"В то время как в некоторых районах в зоне конфликта установилась спокойная обстановка — как, например, в Луганске — в других начиная с 11 апреля отмечается эскалация боевых действий", — подчеркивается в отчете. По данным экспертов, тяжелые вооружения, в частности, продолжали использоваться в районе донецкого аэропорта и поселка Широкино. Также наблюдателям миссии по-прежнему поступали сообщения "о переброске тяжелого оружия и бойцов с территории РФ", указывается в докладе.

Жертвами конфликта стали свыше 6400 человек

Эксперты миссии ООН приводят последние данные о числе погибших в результате столкновений на востоке Украины. По информации наблюдателей, жертвами конфликта стали 6 417 человек, включая 626 женщин и детей. Не менее 15 962 человек получили ранения. При этом в ООН не исключают, что реальные цифры могут быть выше обнародованных.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Зейд аль-Хуссейн призвал всех участников конфликта к "устойчивому диалогу", всесторонней реализации пакета мер по выполнению минских соглашений, а также указал на необходимость расследования всех фактов нарушения прав человека и международного гуманитарного права.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!