Foto: EPA/LETA
Национальный Банк Беларуси (НББ) выставил на продажу неиспользуемое имущество, в том числе бывшее в употреблении, среди которого посуда, галантерейные изделия, стройматериалы, символика, аудиоаппаратура.

Из нового имущества потенциальным покупателям предлагаются чашки, чайник, портфель, чемодан, потолочная плитка, коробки, посылочные ящики, мешочная бумага, сообщает РИА "Новости". Также можно приобрести бывшие в употреблении гербы, гобелен, диктофон, ионизаторы воздуха, сейфы, стереокомплекс, стол, телевизор, шкаф.

В частности, новая кофейная чашка с блюдцем стоит 3020 белорусских рублей — менее $0,5 по официальному курсу. Портфель (кейс), которых выставлено на продажу две штуки, стоит 212 940 рублей — около $37. Панели потолочные Ultima SLZ продаются по 31800 белорусских рублей (около $5,5) за квадратный мерт. Мешочную бумагу можно приобрести по 1295 рублей (около $0,22 за килограмм).

Из всего имущества дороже всего стоит гобелен "Пинск" — 37 237 980 рублей ($6533). Герб Беларуси обойдется покупателю в 466 931 рубль ($82), а сейф засыпной, которых продается две штуки — 11 222 044 белорусских рублей (почти $2000) за штуку. С чем связана распродажа имущества в Нацбанке не уточнили.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в валютном кризисе в стране, который начался в 2011 году, виноваты мировой кризис, введение единого экономического пространства с Россией и Беларусью, а также резкое повышение цен на энергоносители со стороны России.

С 24 мая НББ вернулся к ранее действовавшей многолетней практике ограничений уровня курса купли-продажи инвалюты на внебиржевом рынке в пределах 2% к официальному курсу.

Беларусь перешла на свободный (рыночный) курс рубля с 14 сентября. С этого же дня начала действовать более высокая ставка рефинансирования Нацбанка. Минск перешел на на свободный курс рубля, чтобы получить кредит от МВФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!