Foto: AFP/Scanpix

В Украине объявили набор в батальон специального назначения национальной гвардии. Об этом на своей странице в Facebook написал командир украинского добровольческого батальона территориальной обороны Донецкой области "Донбасс" Семен Семенченко.

"Для тех, кто не понимает, что происходит. Разгорается война. Еще раз повторяю: пока не создадим заново армию, МВД, спецслужбы, пока не поднимется весь народ — они будут брать все, что мы им отдадим", — подчеркнул военный.

В связи с этим Семенченко заявил, что объявляется набор в батальон спецназначения нацгвардии, подчеркнув, что особо нужны офицеры и сержанты.

"Основное требование — готовность при необходимости умереть за Родину. Остальное — вторично", — добавил он.

Как сообщалось, в четверг ополченцы под Славянском сбили вертолет с украинскими военными. По данным Национальной гвардии, жертвами атаки стали шесть бойцов Нацгвардии и шесть представителей спецподразделения Беркут, еще один гвардеец находится в тяжелом состоянии. Среди погибших — начальник управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины генерал-майор Сергей Кульчицкий.

Позже пресс-служба Нацгвардии сообщила, что бойцы антитеррористической операции уничтожили боевиков, которые сбили вертолет возле Славянска.

Тем временем исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что допускает введение военного положения в Донецкой и Луганской областях.

"Чрезвычайное положение ничего не решает. Можно говорить только о военном положении", — сказал он на пленарном заседании парламента в четверг, добавив, что этот вопрос относится к компетенции Совета национальной безопасности и обороны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!