Представители ООН добились начала на Кипре переговоров по поводу объединения спорных территорий острова, сообщает AFP в среду, 3 сентября. Проблема непризнанного Северного Кипра более чем 30 лет не находила дипломатического решения, отмечает агентство.
Президент Республики Кипр Деметрис Христофиас и лидер самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра Мехметом Али Талат во вторник, 2 сентярбя, начали переговоры об объединении. С начала 2008 года они встречались уже пять раз и обсуждали эту тему.

Сообщается, что лидеры договорились о том, что теперь такие встречи будут более интенсивными: по меньшей мере, один раз в неделю. Представители ООН поприветствовали начало переговоров, однако выразили надежду, что они не затянутся на неопределенный срок.

Посланник Генсека ООН Пан Ги Муна Александр Даунер, бывший министр иностранных дел Австралии, представлял ООН на начавшихся накануне в столице Кипра Никосии переговорах между Христофиасом и Али Талатом.

"Я полон оптимизма, поскольку вижу: договаривающиеся стороны настроены на успешное завершение переговоров. Но у меня нет иллюзий, что это будет очень просто", — заявил Даунер прессе. По его словам, основной тур переговоров начнется 11 сентября, сейчас ведется подготовительная работа.

Отмечается, что в понедельник в столице Кипра прошли совместные демонстрации греческих киприотов и турецких киприотов, они требовали начала мирных переговоров. Главным лозунгом был: "За объединенный Кипр!"

По словам Мехмета Али Талата, соглашение с республикой Кипр может быть достигнуто уже к концу 2008 года. Тем не менее он настоял, что в соглашении должна идти речь о "двух политически равноправных субъектах". AFP отмечает, что данная концепция никогда прежде не получала поддержку среди греческих киприотов, которые составляют 80 процентов населения этого средиземноморского острова.

Это первые серьезные переговоры о мирном соглашении с Северным Кипром с 2004 года, когда Республика Кипр стала страной-участницей ЕС. Оптимистично настроенные наблюдатели полагают, что шансы на успех переговоров весьма высоки, поскольку в политике Деметрис Христофиас и Мехметом Али Талат оба придерживаются левых убеждений.

Ожидается, что договор, заключенный сторонами во время переговоров, будет утверждаться на референдумах в Республике Кипр и Турецкой Республики Северного Кипра.
Кипр разделился на две части, греческую Республику Кипр и непризнанный Северный Кипр после того, как территорию последнего в 1974 году оккупировали турецкие войска. Анкара ввела войска на населенную преимущественно турками северную часть острова в ответ на попытку греческих властей присоединить Кипр к Греции.

Сейчас Северный Кипр как государство не признается ни одним членом международного сообщества, и даже Турцией.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!