Foto: AFP/Scanpix
Районный суд Киева признал пятерых активистов украинских националистических организаций виновными в повреждении памятника Ленину, которое случилось летом 2009 года в центре Киева на бульваре Тараса Шевченко. Им инкриминировали статью 296 УК (хулиганство), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы, но реальные сроки оказались менее суровыми.

Судебная тяжба по разрушению постамента на бульваре Шевченко длилась четыре года. В итоге по вердикту суда Николай Кохановский получил три года ограничения свободы с отсрочкой на два года, глава Дубровицкой райорганизации ВО Свобода (Ровенская область) Александр Задорожный, националисты Андрей Тарасенко, Богдан Франт и Иван Серебряный — по два года ограничения свободы с отсрочкой два года.

Осужденные намерены обжаловать приговор в апелляционном суде, сообщают украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу националистической организации ВО Свобода.

Комментируя решение суда, адвокат свободовцев Сидор Кизин отметил: "Мы категорически не согласны с таким приговором суда. Ребята действовали исключительно в рамках закона и выполняли указ президента. Мы обжалуем приговор в апелляционном суде".

В ночь на 30 июня 2009 года пятеро активистов организаций Конгресс украинских националистов и Тризуб им. Степана Бандеры отбили на памятнике Ленина нос и кисть левой руки.

Позже в разных регионах Украины неоднократно разрушались или повреждались памятники вождю мирового пролетариата, а также памятники националистическому лидеру Бандере. В разрушении последних обвиняли коммунистов: они якобы мстили националистам за оскорбление памяти Ильича.

Так, 15 февраля 2013-го в городе Ахтырка Сумской области более десяти сторонников ВО Свобода во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко разрушили памятник Ленину. Спустя неделю в Ахтырке коммунисты попытались установить новый памятник Ленину, но между ними и сторонниками ВО "Свобода" начались столкновения.

А в селе Октябрьское Полтавской области в ночь на 24 февраля этого года неизвестные обезглавили памятники Надежде Крупской и Владимиру Ленину.

В феврале этого года мэр Львова Андрей Садовый заявил о том, что собирает памятники Владимиру Ленина. "Если где-то есть хороший памятник Ленину, я готов забрать его. Мы планируем во Львове в ближайшее время создать музей "Территория террора", где будет место для памятников Ленину и Сталину", — заявил он.

Садовый также отметил, что понимает людей, которые воспитывались на советской идеологии, но необходимо, чтобы люди знали реальную правду. "Чтить нужно украинскую историю, а людей, которые вредили украинцам, нужно отправлять в небытие", — сказал мэр Львова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!