Foto: F64
Пассажирский самолет, не отвечавший на запросы с земли, был перехвачен 2 июля над воздушным пространством резиденции президента США в Кэмп-Дэвиде, штат Мэриленд. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Поднятый по тревоге истребитель F-15 обнаружил двухместный гражданский самолет, модель которого не сообщается, в 10 км от резиденции и сопроводил его до аэродрома в Хейгерстауне, где тот безопасно приземлился. Инцидент произошел в 13:20 по местному времени.

Находившиеся внутри самолета люди совершали перелет между двумя городами в Мэриленде, сообщили в Командовании воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Их отпустили без применения каких-либо санкций, так как власти сочли, что произошедшее было случайностью.

Президент США Барак Обама проводит большую часть выходных, на которые выпадает День независимости — 4 июля — именно в Кэмп-Дэвиде, отмечает Associated Press.

Ранее над Кэмп-Дэвидом неоднократно перехватывали гражданские самолеты. Последний подобный случай произошел 12 июня. Тогда F-15 сопроводил небольшой гражданский самолет до Хейгерстауна, обнаружив его на расстоянии 18 км от резиденции. Аналогичные случаи происходили в 2009 году, а в 2007 году за один день были задержаны 11 пилотов, непреднамеренно оказавшихся в воздушной зоне над резиденцией американского президента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!