Foto: Pexels.com, Ketut Subiyanto

Власти США заметили над северной частью страны разведывательный воздушный шар и теперь внимательно наблюдают за ним. Пентагон считает, что шар принадлежит Китаю.

"Правительство США зафиксировало и отслеживает высотный разведывательный воздушный шар, который в настоящее время находится над континентальной частью США", — заявили в военном ведомстве.

По данным американских СМИ, в Пентагоне не сомневаются, что шар — китайский. Власти США направили запрос в КНР по поводу объекта, но сбивать его не стали из-за внушительных размеров.

"Я не буду называть точные размеры. По нашим оценкам, он достаточно большой, чтобы обломки нанесли ущерб, если мы его собьем, — заявил представитель Пентагона. — Были сообщения о том, что пилоты видели эту штуку, хотя она находится довольно высоко в небе".

Сообщается, что шар не представляет угрозы для гражданской авиации, поскольку находится на большой высоте.

"Шар в настоящее время перемещается на высоте значительно большей, чем та, на которой осуществляются коммерческие авиаперевозки, и не представляет какой-либо угрозы для людей на земле, — заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

По его словам, подобное уже случалось в последние годы.

Как сообщает телекомпания NBC, в среду военное командование США собиралось, чтобы обсудить инцидент и возможные ответные меры. Об обнаружении шара проинформировали президента США Джо Байдена.

Источники NBC отмечают, что после обнаружения объекта в воздух поднималась авиация, в том числе истребители пятого поколения F-22 Raptor, а также самолет радиолокационного обнаружения.

Китай инцидент пока никак не комментировал.

Воздушный шар впервые заметили в среду над городом Биллингс в штате Монтана. До этого, предположительно, объект пролетел над территорией Канады.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!