Foto: AP/Scanpix/LETA
Два российских истребителя-бомбардировщика Су-34 столкнулись в воздухе в ходе выполнения учебно-тренировочных полетов на Дальнем Востоке. Самолеты выполняли полет без боекомплекта. Экипажи смогли катапультироваться.

Столкновение в воздухе двух Су-34 произошло над Татарским проливом при отработке маневрирования над акваторией Японского моря примерно в 35 километрах от берега. Самолеты взлетели с аэродрома Хурба для выполнения плановых заданий. Агентство ТАСС со ссылкой на источник в военном ведомстве сообщает, что возможная причина ЧП — ошибка пилотирования.

Один из Су-34 упал в море, пилотам самолета удалось катапультироваться: в небе наблюдали два парашютных купола. Военные начали операцию по поиску летчиков. Позже военные обнаружили одного из летчиков: он находился на спасательном плоту и подавал световые сигналы. Его подняли на борт, его состояние расценивается как удовлетворительное.

Позже сообщалось, что обнаружен и второй летчик, но департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России не подтвердил информацию. Пока не совсем ясно, сколько именно летчиков было на борту самолетов. РИА «Новости» отмечает, что обычно они летают по двое, но могут и по одному.

Спасательная операция в Японском море продолжается. Она проходит в сложных погодных условиях: в темное время суток, при шквалистом ветре и шторме в 4 балла.

Другой Су-34 после столкновения вернулся на базу в Хурбе в Комсомольске-на-Амуре, передает ТАСС. По словам источника агентства в силовых структурах, самолет сел на одном двигателе.

Около 17:30 по московскому времени стало известно, что в районе катапультирования экипажей запеленгован сигнал аварийно-спасательного буя.

Ранее было известно всего о двух происшествиях с самолетами Су-34 — 4 июня 2015 года при посадке на аэродроме Бутурлиновка (Воронежская область) бомбардировщик выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и опрокинулся. 31 июля 2018 года аналогичная ситуация произошла в Хурбе (Хабаровский край), где самолет выкатился почти на 500 метров. В обоих случаях причиной стал отказ тормозной парашютной системы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!