Foto: AFP/Scanpix
На восточном берегу Австралии найден череп мужчины европеоидной расы, который заставил ученых предположить, что англичанин Джеймс Кук был не первым европейцем, ступившим на берег континента.

Череп был обнаружен в штате Новый Южный Уэльс близ города Тари, и изначально полицейские предположили, что обнаружили свидетельство современной криминальной драмы.

Однако результаты радиоуглеродного анализа показали, что мужчина родился около 1650 года, а умер между 1660 и 1700 годами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету Telegraph.

Ряд ученых не спешат с выводами. Хорошее состояние находки и то, что другие части скелета найдены не были, по мнению Форда, может говорить о том, что останки мужчины попали в Австралию как часть популярных в 19 веке частных коллекций черепов.

Англичанин Джеймс Кук официально признан первым европейцем, высадившемся на восточном берегу континента 29 апреля 1770 года. До него Австралию посещали голландские мореплаватели, однако они исследовали север и запад страны.

В 1606 году экспедиция Виллема Янсзона высадилась на полуострове Кейп-Йорк, а в 1616 Дерк Хартог исследовал западный берег континента в районе залива Шарк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!