Foto: stock.xchng
В России сотрудники ФСБ нашли хакера, которому удалось блокировать работу двух правительственных сайтов 6 и 7 мая, когда состоялась инаугурация Владимира Путина на пост президента РФ. Хакером оказался 19-летний учащийся одного из колледжей Красноярска, против него возбуждено уголовное дело.

По статье 273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации), юноше грозит до 4 лет лишения свободы, передает агентство "Росбалт".

4 мая российское отделение международной хакерской группы Anonymous опубликовало в Twitter видеообращение с угрозой взлома правительственных сайтов government.ru 6 мая с 15:00 и premier.gov.ru 7 мая в 12:00.

"В первую очередь сайта правительства РФ. Пусть слуги народа увидят любовь этого народа, который избрал их на самых честных и прозрачных выборах в российской истории. Всего несколько простых действий приблизят прогнившую коррумпированную систему к закономерной гибели. Она разрушит себя сама", — говорилось в видеообращении.

По информации следователей, молодой человек просмотрел видео Anonymous, в котором содержалась информация об организации хакерских атак, и решил применить полученные знания на практике. Кроме того, он использовал специальные навыки, полученные в колледже, передает РИА "Новости".

Скорее всего, студент принимал участие в DDoS-атаках, когда несколько тысяч компьютеров отсылают ложные запросы, пытаясь перезагрузить сайт. Неизвестно, почему следствие решило привлечь к ответственность только одного участника акции. Атаки на сайты происходили 6 и 7 мая. Молодой человек не отрицает своей вины, с него взята подписка о невыезде.

Хакеры Anonymous получили известность в конце 2010 года, когда организовали серию DDoS-атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности WikiLeaks. В числе пострадавших ресурсов оказались сайты PayPal, Visa и MasterСard. Впоследствии хакеры атаковали сайт сената США, а также правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии. В феврале 2012 года Anonymous добрались и до ресурсов американских ведомств: Федеральной торговой комиссии, ЦРУ и ФБР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!