Foto: Reuters/Scanpix
В немецком Дуйсбурге обнаружен труп ключевого свидетеля по делу о военных преступлениях в Косово. Защищенный свидетель "Икс" был найден мертвым в одном из парков города, передает РИА "Новости".

Защищенный свидетель "Икс" или Агим Зогай (его имя стало известно после смерти) должен был выступать на процессе по делу бывшего полевого командира, ныне популярного косовского политика и депутата местного парламента Фатмира Лимая.

По основной версии следствия, совершил самоубийство, передает белградский телеканал Б92 со ссылкой на германскую полицию. 29 сентября будет произведено вскрытие тела Зогая с целью прояснения обстоятельств смерти.

Лимай, подозреваемый в военных преступлениях, был помещен под домашний арест 22 сентября. Меру пресечения назначил судья Миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX). Ожидается, что суд над политиком должен начаться до конца октября.

Лимай и еще девять человек проходят по делу о военных преступлениях, совершенных против сербов в селе Клечка в 1999 году во время косовского конфликта.

Тогда Лимай командовал одним из крупных подразделений террористической организации "Освободительная армия Косово" (ОАК), боровшейся в конце 1990-х годов за независимость края от Сербии. Предполагается, что боевики были причастны к убийствам, пыткам и другим насильственным действиям в отношении военнопленных и мирного населения.

Как сообщалось, в августе бывший премьер-министр Косово Рамуш Харадинай вновь предстал перед судом в Гааге по обвинению в совершении военных преступлений в 1998-1999 году. Это первое в истории Гаагского трибунала повторное рассмотрение дела. Вместе с экс-премьером на скамье подсудимых вновь оказались двое его соратников: Идрис Балай и Лахи Брахимай.

Бывший премьер Косово и оба его соратника с самого начала отрицали все выдвинутые против них обвинения по 37 эпизодам военных преступлений и преступлений против человечности. В 2008 году двое подсудимых были полностью оправданы Гаагским трибуналом, а Брахимай был признан виновным в применении пыток и приговорен к шести годам лишения свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!