В Эгейском море обнаружен корпус вертолета "Чинук", в катастрофе которого 11 сентября 2004 года погибли Патриарх Александрийский Петр VII и сопровождавшие его лица, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческое Македонское агентство новостей.
Во вторник вечером рыболовецкое судно обнаружило крупный металлический объект на глубине 900 метров в нескольких километрах южнее полуострова Халкидики. К поиску присоединился корабль греческого ВМС "Наварин", экипаж которого при помощи радаров подтвердил обнаружение корпуса вертолета.

В среду утром, как ожидается, к обломкам вертолета спустится батискаф, предназначенный для спасательных операций на глубине.

Вертолет "Чинук" греческой армии, направлявшийся на Афон, по неустановленной пока причине потерпел катастрофу над поверхностью моря в субботу. На борту вертолета находился духовный лидер африканских православных христиан Патриарх Александрийский Петр VII и 16 сопровождавших его лиц.

На настоящий момент из моря извлечены девять тел, в том числе останки патриарха. В среду Петр VII будет похоронен в Египте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!