Foto: AFP/Scanpix

Утром 16 января спасатели обнаружили тело шестого погибшего при крушения лайнера Costa Concordia у берегов Тосканы. Как сообщает агентство ANSA, на данный момент, среди пропавших без вести находится 14 человек.

Причиной крушения лайнера, напоровшегося на скалы возле итальянского острова Джильо, стали многочисленные "ошибки в принятии решений" капитаном судна Франческо Скеттино, говорится в опубликованном заявлении компании, которой принадлежит лайнер.

По словам судовладельца, "маршрут судна пролегал слишком близко к берегу". Кроме того, "капитан не следовал стандартным процедурам, выполнение которых предусмотрено в случае чрезвычайных ситуаций". В компании уточнили, что расследование причин аварии продолжается, но предварительные заключения указывают именно на "человеческий фактор".

Представители также принесли извинения за происшествие и выразили "глубочайшие соболезнования родственникам жертв трагедии", передает ИТАР-ТАСС.

Капитан Скеттино уже арестован по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Ему грозит до десяти лет тюрьмы. Кроме того, многочисленные свидетели сообщают, что видели Скеттино на берегу за два часа до того, как с терпящего бедствие судна были эвакуированы все пассажиры, что является вопиющим нарушением морского устава. Сам капитан заявил, что последним покинул борт тонущего корабля.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились около четырех тысяч человек, напоролся на скалы близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!