Foto: AFP/Scanpix

Найдены тела двух пропавших без вести пассажиров лайнера Costa Concordia, который потерпел крушение в январе прошлого года, и был поднят со скал в вертикальное положение 16 сентября. Операция по подъему заняла почти сутки.

Круизный лайнер Costa Concordia затонул в ночь на 14 января 2012 года, когда на его борту находились более 4,2 тысячи человек. В результате катастрофы погибли 32 человека, тела двоих из них до сих пор найти не удавалось.

Инженерам ранее никогда не доводилось перемещать столь большое судно, затонувшее так близко к берегу. Costa Concordia весит более 114 тысяч тонн, а в длину судно сравнимо с тремя футбольными полями. Для того чтобы поставить судно в вертикальное положение на киль, понадобится 50 огромных стальных тросов и лебедок к ним. Судно вдвое превосходит по весу "Титаник".

После обнаружения останков двух людей, будет проведена генетическая экспертиза. Очевидно, тела принадлежат пропавшим итальянцам Русселу Ребелло и Марии Грации Трекаричи.

Пять человек уже признаны виновными в аварии. Капитан Costa Concordia Франческо Скеттино обвиняется в массовом убийстве людей и в том, что он покинул тонущий лайнер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!