В воскресенье ночью в ирландском городе Стюартс-таун возле полицейского участка взорвалась бомба, подложенная в автомобиль. Жертв нет, однако этот террористический акт может стать прологом к новым актам насилия в Северной Ирландии.
На брошенную на дороге машину обратил внимание случайный прохожий и предупредил полицию. Опасная зона была оцеплена, а жители близлежащих домов были срочно эвакуированы. Поэтому когда раздался взрыв, никто не пострадал.

Зданию полицейского участка были нанесены повреждения, в соседних жилых домах вылетели стекла. Пока никто не взял на себя ответственность за этот террористический акт. Но как предполагает полиция, автомобиль заминировали и подогнали к зданию протестантские экстремисты.

В это время в окрестностях города Портадаун, который расположен в нескольких километрах от места происшествия, собирались тысячи приверженцев Ордена оранжистов. Впоследствии они вышли оттуда на парад, в честь победы протестантов над католиками в битве при ирландской реке Бойн в 1860 году.

Более тысячи солдат и полицейских блокировали подступы к католическому району Портадауна. Подступы к районам марша, где проживают католики, перегорожены бетонными блоками и оцеплены колючей проволокой, сообщает НТВ.

Это вызвало недовольство оранжистов и протестантских военизированных организаций, которые всю минувшую неделю вступали в столкновения с полицией и войсками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!