Foto: Reuters/Scanpix
В шведском городе Тролльхеттан неизвестный мужчина в маске и с мечом проник в школу Kronan. По предварительным данным, он ранил одного взрослого и четверых школьников. Двое человек (учитель и подросток) позже скончались в больнице. О мотивах преступника пока ничего неизвестно.

Инцидент случился утром 22 октября в городе Тролльхеттан на западе Швеции. В полицию поступила информация о неизвестном, который зашел на территорию школы и напал на ученика около школьного кафетерия.

По словам очевидцев, школьники в панике выбегали из школы, сообщает Радио Швеция.

На лице нападавшего была маска, он пришел в школу и ранил несколько людей "ножом или мечом", — приводит шведская газета Dagens Nyheter слова представителя полиции.

По данным Reuters, в результате нападения пострадали четыре ученика и один взрослый. Одна из жертв в крайне тяжелом состоянии была доставлена в больницу, где вскоре скончалась. Это был учитель.

Вскоре число жертв нападения мужчины с мечом на учеников средней школы в Швеции возросло до двух, сообщает The Local. В больнице скончался раненный мечом подросток. Также ранения получили еще три подростка, один из них — серьезные.

В ходе операции по задержанию вооруженного мечом мужчины, полиция применила оружие. Нападавший после ранения в грудь в тяжелом состоянии был доставлен в больницу и прооперирован.

По словам 14-летнего очевидца нападения, преступник был одет в костюм героя "Звездных войн". "У нас был урок социальных наук. Во время занятий раздался стук в дверь. Один из моих товарищей открыл дверь. Там стоял человек в черном, в маске из "Звездных войн" и большим черным мечом", — рассказал школьник. Нападавший ударил подростка и затем отправился дальше. Во время атаки в наушниках у него играла громкая музыка.

Не все ученики сразу поняли, в какой смертельной опасности они оказались. "Когда мы увидели его, мы даже подумали, что это была шутка. Некоторые ученики хотели с ним сфотографироваться", — рассказал один из учащихся в интервью телеканалу CBT.

В здании, где было совершено нападение, находятся начальная и средняя школы, в которых обучаются около 400 детей. Учебное заведение, в котором произошло ЧП, относится к разряду проблемных. Оно находится в районе, где проживает много выходцев из других стран.

Следователи не уточняют тип оружия, которое использовал нападавший. По словам представителя полиции Стефана Густафсона, преступник был вооружен "несколькими предметами, похожими на ножи".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!