Foto: RIA Novosti/Scanpix

Московский суд вынес вердикт в отношении сторонник группы Pussy Riot Андрея Бородина, который в апреле прошлого года напал с топором на судью Таганского суда. Мужчина признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение, сообщает "Интерфакс".

Вооруженный топориком Бородин ворвался в кабинет Таганского суда Елены Ивановой 23 апреля 2012 года. Он требовал освободить трех участниц панк-группы Pussy Riot, которых тогда еще содержали в следственном изоляторе. Иванова оказала сопротивление Бородину, позже нападавший был задержан и арестован.

Бородин выражал сожаление, что не убил судью Иванову, которая "бросает в тюрьму невиновных людей". В свою очередь участницы Pussy Riot были допрошены по делу Бородина, но заявили, что не знакомы с мужчиной.

В результате судебно-психиатрической экспертизы у мужчины были диагностированы хронические расстройства психики. Поскольку Бородин напал на судью в состоянии невменяемости, от уголовной ответственности он был освобожден и отправлен на принудительное лечение.

Как сообщалось, 21 февраля этого года около московского храма Христа Спасителя были задержаны две активистки, которые надели балаклавы и собирались возложить тюльпаны на солею. Задержанными оказались кадидат исторических наук, доцент Ирина Карацуба и доктор культурологии, профессор Елена Волкова. Акция была посвящена годовщине выступления в храме участниц группы Pussy Riot. После профилактической беседы женщин отпустили из полиции.

21 февраля 2012 года, российская панк-группа Pussy Riot провела в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен "Богородица, Путина прогони!". На следующий день было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

В выступлении принимали участие, по меньшей мере, пять участниц группы, однако к ответственности привлекли только троих. В августе Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину приговорили к двум годам колонии общего режима. 10 октября суд изменил наказание для Самуцевич на условное.

Видеоролик, смонтированный по итогам выступления группы в храме, признан экстремистским. Кроме того, суд запретил ряд других клипов Pussy Riot.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!