Foto: AFP/Scanpix
Представители NASA заявили, что потеря грузового корабля Dragon, который должен был доставить припасы на Международную космическую станцию, не приведет к голоду на ее борту.

В агентстве заявили, что на станции достаточно провизии, чтобы космонавты продержались еще несколько месяцев. Кроме того, уже 3 июля к станции планируют отправить космический грузовой корабль "Прогресс", а в августе к МКС также отправится японский корабль.
В то же время в NASA признали, что авария нанесла серьезный удар по планам агентства, так как на борту утерянного корабля находилось уникальное исследовательское оборудование.

Ракета Falcon 9 частной компании SpaceX 28 июня распалась на части через несколько минут после запуска с мыса Канаверал в штате Флорида. Ракета должна была доставить грузовую капсулу Dragon к Международной космической станции.

Это уже не первая за последние месяцы авария космического корабля, направлявшегося к МКС. После запуска 28 апреля до станции не смог долететь российский грузовик "Прогресс". Он начал неконтролируемо вращаться и не откликался на команды с Земли. В итоге 8 мая он сгорел в плотных слоях атмосферы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!