Foto: stock.xchng
Численность населения мира уже в этом году достигнет семь миллиардов. Согласно данным французских исследователей, стремительный прирост населения в Африке компенсирует снижение рождаемости в других регионах планеты.

Исследование провел французский институт Национальных демографических исследований (INED), обобщив статистические данные ООН, Всемирного банка и других научно-исследовательских институтов. Прогнозируется, что население мира будет продолжать расти, а к концу XXI века стабилизируется на уровне примерно 9-10 млрд. человек.

В 1999 году население Земли составляло 6 млрд. человек, но за последние 12 лет этот показатель увеличился на один миллиард. По прогнозам INED, в ближайшие 14 лет численность населения возрастет до 8 млрд., а затем начнет стабилизироваться, передает BNS со ссылкой на AFP.

По подсчетам ученых-демографов, в 2010 году население планеты увеличилось на 80 млн. человек. По статистике, каждую минуту на свет появляется 156 новых жителей.

Согласно данным 2010 года, большая часть населения — 5,7 миллиарда человек — живут в развивающихся странах. Это примерно 82% всего населения Земли. Наибольший прирост населения наблюдается в странах Африки — к середине столетия там будут проживать примерно 2 млрд. человек, то есть в два раза больше, чем сейчас.

Численность населения мира постоянно растет с 19-го века. За последние 200 лет оно увеличилось в 7 раз. При этом сейчас половина населения мира живет в семи странах — Китае (1,33 млрд.), Индии (1,17 млрд.), США, Индонезии, Бразилии, Пакистане и Нигерии. В INED считают, что до 2050 года Индия по населению обгонит Китай и станет лидером. На третье место впервые выйдет Нигерия с показателем в 433 млн человек — потеснив США, которые займут 4-е место (423 млн). В настоящее время Нигерия находится на 7-м месте в списке (162,3 млн)

Если 50 лет назад количество населения на планете возрастало примерно на 2% в год, то в настоящее время годовой прирост составляет 1,1%. В 50-е годы прошлого века на одну женщину на планете в среднем приходилось по пять детей, а теперь — лишь 2,5 ребенка. При этом в Европе этот показатель составляет 1,6 ребенка, в Африке — 4,7 ребенка.

При сценарии наибольшего возможного прироста населения в 2100 году на Земле может проживать до 15,8 млрд человек, а если прирост населения будет сохраняться на минимальном уровне, то число жителей Земли может, напротив, даже сократиться до 6,2 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!