Foto: AFP/Scanpix

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) провело в стране масштабную операцию по задержанию киберпреступников, сообщает Newsru.com. Всего задержано 57 человек, в том числе подозреваемый в кибератаке Пентагона 23-летний житель города Саттон-Колфилд (графство Уэст-Мидлендс).

Атака на Министерство обороны США была совершена 15 июня 2014 года от имени хакерской группировки Lizard Squad. По ее итогам произошла утечка данных 800 сотрудников Пентагона (имена, должности, адреса электронной почты и номера телефонов). Правда, никакой секретной информации, которая могла бы навредить национальным интересам Штатов, не утекло, уверяют в военном ведомстве. Но были обнародованы данные международной спутниковой системы распространения сообщений (EMSS), в т.ч. сведения о 34,5 тысяч устройств, включая данные IMEI — международного идентификатора мобильного оборудования (кода, присваиваемого каждому телефону при изготовлении на заводе).

Как упоминалось выше, ответственность за проникновения в систему Пентагона взяла на себя группировка Lizard Squad. Кроме того, на ее счету взлом в январе этого года сайта авиакомпании Malaysia Airlines, а также Facebook и Instagram. Lizard Squad также угрожала опубликовать интимные фото американской певицы Тейлор Свифт, а еще эту хакерскую организацию подозревают в причастности к "Исламскому государству".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!