Фото: AP/Scanpix
В Брюсселе завершился первый день заседания глав оборонных ведомств стран — членов альянса. Одной из тем была выработка мер на случай прекращения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

"НАТО продолжает призывать Россию вернуться к полному и поддающемуся проверке исполнению ДРСМД", — сказал Столтенберг по итогам первого дня заседания. "Но мы также должны подготовиться к ситуации без ДРСМД, и сегодня министры обороны стран альянса договорились, что НАТО ответит, если Россия не вернется к соблюдению [договора]", — продолжил он.

По словам генсека альянса, страны решили, что НАТО будет придерживаться "взвешенного и оборонительного подхода". Намерений размещать в Европе новые ядерные ракеты у НАТО нет, заверил Столтенберг. "Мы не будем отвечать зеркально", — сказал генсек.

По словам Столтенберга, НАТО решило гарантировать "эффективность и надежность своих систем ядерного сдерживания". Для этого участники заседания договорились о потенциальных мерах, среди которых программа учений, разведка, развитие воздушной и противоракетной обороны, а также использование возможностей в сфере обычных вооружений.

В настоящее время выполнение Договора о ракетах средней и меньшей дальности приостановлено обеими сторонами — и Россией, и США. Обе страны объявили об этом в начале февраля, после того как обменялись взаимными обвинениями в неисполнении его положений. Первым о приостановке выполнения договора со своей стороны объявили Штаты, Москва ответила зеркально. Президент США Дональд Трамп говорил, что, если через полгода Россия не вернется к исполнению положений договора, Вашингтон окончательно из него выйдет. Москва считает, что США уже давно запланировали выйти из ДРСМД.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !