Фото: EPA/LETA
По итогам саммита стран НАТО в Чикаго было принято заявление, согласно которому альянс поддерживает стремление Грузии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины стать его членами. "Двери НАТО будут оставаться открытыми для всех европейских демократий", — сказано в документе.

Намерение этих четырех стран вступить в НАТО поддерживает и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она подчеркнула, что их присоединение к альянсу вскоре станет реальностью, поскольку эти партнеры НАТО предпринимают активные шаги, передает "Интерфакс".

Клинтон добавила, что Грузия приложила больше других стран-членов альянса усилий для успешного завершения миссии международной коалиции в Афганистане, и что грузинские власти проводят демократические реформы. "Мы обещаем им помочь, так как это в наших интересах", — заявила она, добавив, что окончательная цель НАТО — укрепление блока.

В декларации НАТО Грузии полностью посвящено три пункта. Отмечается, что Грузия является "аспирантом Альянса", и она обязательно станет членом этой организации. Лидеры стран-членов альянса также выступили в защиту территориальной целостности и суверенитета Грузии, поблагодарив власти страны за то, что они не прибегали к насилию в отношении Абхазии и Южной Осетии, поддерживаемых Россией.

Клинтон заявила, что на следующей встрече глав входящих в НАТО стран должен быть рассмотрен вопрос о расширении военного блока. Пока место и дата проведения следующего саммита пока не назначены, передает "Радио Свобода".

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили убежден, что его страна станет членом НАТО уже в 2014 году. "Предположительно, следующий саммит состоится в 2014 году, и у Грузии есть очень большие шансы вместе с тремя Балканскими странами стать полноправным членом НАТО. Я никогда не был уверен в этом, как сегодня", — заявил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !