Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Высший пост в Североатлантическом альянсе станет вакантным в октябре. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг через пресс-секретаря заявил в феврале, что он не намерен вновь продлевать свой контракт. Он сделал это весной 2022 года, чтобы избежать необходимости смены руководства НАТО в разгар нападения России на Украину.

После заявления Столтенберга в штаб-квартире в Брюсселе снова начались дискуссии на тему: кто станет четырнадцатым главой альянса? К примеру, первая женщина на этом посту была бы очень желательна. Свою кандидатуру негласно выдвинули почти половина из 30 послов стран НАТО в альянсе.

Что входит в обязанности генерального секретаря НАТО

Йенс Столтенберг руководит альянсом с 2014 года. Его преемник или преемница должны обеспечивать сплоченность, баланс интересов, способствовать консенсусу среди 30 членов НАТО — независимо от того, исходят ли угрозы политическому единству от непостоянного Дональда Трампа или агрессивного Владимира Путина. От генсека ждут дипломатического мастерства и преданности альянсу.

Глава НАТО не имеет полномочий по принятию политических решений. Он лишь формально председательствует в Североатлантическом совете — высшем органе альянса, принимающем решения. Он делает заявления перед прессой и представляет НАТО перед правительствами других стран. Власти военачальника у него нет.

Какие критерии играют роль при отборе

Кандидат на пост главы НАТО в прошлом должен быть главой государства или правительства. От него требуется свободное владение английским языком. Желательно также знание французского. У него должны быть хорошие отношения с Вашингтоном.

Соединенные Штаты, как важный участник альянса, имеют решающее слово, даже если генеральный секретарь традиционно является европейцем. США в основном оставляют за собой пост Главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе (SACEUR) — высшую офицерскую должность в альянсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!