Foto: Reuters/Scanpix

Североатлантическому альянсу следует оценить возможность "более устойчивого военного присутствия НАТО" в черноморском регионе. Уверенность в этом заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу выразил в болгарской Софии на встрече Атлантического клуба в рамках конференции по обеспечению безопасности в Черном море.

Полный текст выступления пресс-служба военно-политического блока разместила в пятницу, 22 апреля, на его сайте в интернете.

По словам Вершбоу, альянс столкнулся "со стратегическими угрозами одновременно с двух разных направлений". Речь идет, в частности, об агрессивных действиях со стороны России, которая "бросает вызов международному закону и суверенитету государств-соседей". С другой стороны, "нестабильность и насилие у южных рубежей альянса угрожают перекинуться на его территорию в виде терроризма и неконтролируемой миграции", указал замгенсека организации.

Вершбоу отметил, что обе эти группы вопросов войдут в повестку дня очередного саммита НАТО в Варшаве в июле, в ходе которого будут приниматься решения о дальнейшем укреплении коллективной обороны государств-членов альянса и расширении принципов сдерживания.

Вершбоу: РФ поставила под угрозу энергобезопасность Украины

Заместитель генерального секретаря уточнил, что основная озабоченность альянса связана, в частности, с применением Россией в Крыму систем A2AD, которые дают стране возможность с помощью минимальных ресурсов создать барьер, призванный блокировать доступ противника на спорную территорию. Также Вершбоу выразил мнение, что, осуществив аннексию Крыма, Россия поставила под угрозу энергонезависимость Украины.

Ранее генсек альянса Йенс Столтенберг отмечал, что НАТО продолжит наращивать военное присутствие в Черном море. По словам генсека организации, речь идет о "военно-морских силах, а также средствах разведки и возможностях о переброски подкреплений". В черноморском регионе, где, по сути, сосредоточен ряд замороженных конфликтов, а также сходятся несколько маршрутов транзита энергоресурсов, также будет организовано наблюдение с самолетов-радаров AWACS, базирующихся в Румынии, Болгарии и Турции. При этом Столтенберг отметил активное сотрудничество с Грузией по вопросам безопасности в акватории Черного моря.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!