Foto: Reuters/Scanpix
В Брюсселе проходит совещание министров обороны стран НАТО по поводу ситуации в Ливии, где силы западной коалиции продолжают регулярно наность удары с воздуха по силам ливийского полковника Муаммара Каддафи.

Большинство стран-членов НАТО видят в уходе Каддафи единственный способ урегулирования ситуации в Ливии. Как заявил генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания, НАТО продолжит операцию в Ливии до победного конца.

"Все министры согласились, что мы продолжим давление столь долго, сколько это потребуется, чтобы кризис завершился", — сказал он. По его словам, у Муамара Каддафи и его последователей в стране нет будущего.

Также по итогам брюссельского совещания главы оборонных ведомств альянса выразили намерение применять все "необходимые средства" для защиты мирного населения Ливии, передает ВВС.

При этом председатель Военного комитета НАТО адмирал Джиампаоло Ди Паола заявил, что наземная операция Альянса в Ливии исключена. Он добавил, что операция проводится на основе резолюции Совета Безопасности ООН №1973 и не продлится более, чем это необходимо.

"И наши слова не утратили силу. Я не понимаю, почему каждый раз представитель прессы обязательно задает вопрос, будет ли стоять на ливийской земле натовский солдатский сапог. Не будет", — цитирует Ди Паолу агентство "Интерфакс".

Он добавил, что операция НАТО продлится до тех пор, когда режим Каддафи не перестанет представлять угрозу своему народу. "Если это произойдет завтра, тем лучше. Или послезавтра. Но это зависит не только от нас", — отметил Джиампаоло Ди Паола.

Сам Каддафи ранее в телевизионном интервью в очередной раз повторил, что сдаваться не намерен. Дочь Муаммара Каддафи Айша подала иски в суды Парижа и Брюсселя в связи с "совершенным НАТО убийством своих родственников".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!